Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 492
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Абдоминопластика — хирургический метод коррекции внешнего вида живота. Во время операции хирург убирает излишки кожи и подкожно-жировой клетчатки, моделирует фигуру и придает ей нужные очертания. Также пластику живота применяют с лечебной целью, для устранения диастаза — расхождения мышц передней брюшной стенки. Операция позволяет быстро получить желаемый результат. Пациент должен выполнять рекомендации врача в послеоперационном периоде, чтобы закрепить и сохранить полученный эффект.

Показания к операции

Абдоминопластика - плюсы и минусы

Абдоминопластика — это не способ избавиться от лишнего веса. Операция нужна для достижения эстетического и в ряде случаев лечебного результата. Показания к пластике живота:

  • растяжки, стрии на коже;
  • избыток жировых отложений на животе, боках;
  • грубые шрамы, рубцы;
  • дряблость кожи;
  • мышечный диастаз.

Техника проведения

Абдоминопластика — поверхностная операция. Однако пациента госпитализируют в стационар, он проходит стандартное предоперационное обследование. Существует несколько методик пластики, которые используют для решения разных задач. Технику вмешательства определяет хирург после осмотра пациента и выявления его эстетических проблем.

Основные этапы пластической операции:

  • обезболивание — эндотрахеальный наркоз, регионарная или внутривенная анестезия;
  • нанесение разрезов по заранее намеченным линиям;
  • удаление излишков тканей, по необходимости ушивание мышц;
  • перемещение пупка или формирование его заново;
  • накладывание косметических швов.

Плюсы абдоминопластики

Абдоминопластика - плюсы и минусы

Абдоминопластика — наиболее эффективный способ восстановления эстетичного вида живота. Плюсы операции:

  • результат, которого нельзя добиться диетами и косметологическими процедурами;
  • операцию можно делать до и после беременности;
  • абдоминопластика решает практически все эстетические проблемы и восстанавливает структуру мышц живота.

Преимущества хирургической коррекции живота перед диетой, физическими упражнениями и косметологическими процедурами очевидны. Жировые отложения можно убрать, наладив питание и занимаясь спортом, но только операция поможет избавиться от дряблой кожи, растяжек и шрамов.

Минусы абдоминопластики

Пластика живота — не панацея для решения эстетических проблем. У операции есть ряд минусов, связанных с методикой ее проведения:

  • наличие противопоказаний — аллергия на обезболивающие препараты, некоторые хронические заболевания;
  • необходимость в проведении наркоза;
  • долгое пребывание на операционном столе — вмешательство может занять 4-5 часов;
  • длительный восстановительный период с необходимостью вносить ограничения в привычный образ жизни;
  • ношение компрессионного белья;
  • вероятность развития осложнений;
  • образование послеоперационных рубцов, хотя хирург делает их максимально эстетичными;
  • риск повторного возникновения эстетических проблем с необходимостью снова делать подтяжку.

Недостатки абдоминопластики не уникальны, такими же минусами обладают другие процедуры, направленные на улучшение эстетики живота. Например, лимфодренажные методики сопровождаются сильными болевыми ощущениями, оставляют гематомы на коже. Все процедуры не исключают повторное накопление жира и обвисание кожи.

Абдоминопластика: за и против

Принимая решение о проведении пластики живота, следует учитывать все плюсы и минусы операции, индивидуальные особенности организма.

Абдоминопластика подойдет, когда человек не может избавиться от эстетических проблем другими способами, хочет получить быстрый результат, готов соблюдать рекомендации по восстановлению. Если же эстетическая проблема незначительна, есть возможность откорректировать внешний вид живота обычными косметологическими процедурами и диетой, то лучше начать с консервативных методов. А при их неэффективности — рассмотреть вариант с операцией.

Источники статьи:

  1. Абдоминопластика - потребность или необходимость. Бабаджанян А.М. Актуальные вопросы хирургии. 2021. с.228-234
  2. Этапы и виды абдоминопластики. Бабаджанян А.М. XСI Международные научные чтения. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Москва. 2020. с.3-77
  3. Оценка качества жизни пациентов после абдоминопластики, оперированных по эстетическим и социальным показаниям. Гаджук А.Н., Глебова И.Д., Мирзоева С.Н. Материалы Всероссийского научного форума с международным участием, посвященного медицинским работникам, оказывающим помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Тюмень. 2021. с.217
  4. Абдоминопластика: история, современное состояние и перспективы. Синдеева Л.В., Чикишева И.В., Кочетова Л.В., Бабаджанян А.М.Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2020. №4. с.30-38
  5. Абдоминопластика. Икромова Д.З., Сираева А.Р., Дудина В.А. Белые цветы. 2020. с.785-786
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх