Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 931
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Что делать после липосакции подбородка?

Липосакция подбородка — это хирургическое вмешательство, позволяющее удалить избыток жира из подбородочной области. В подавляющем большинстве случаев операция считается косметической: ее главная цель — удаление эстетического дефекта. В современной пластической хирургии липосакция второго подбородка является очень востребованной процедурой. Высокий спрос связан с эффективностью, безопасностью и минимальной травматичностью. Несмотря на эти преимущества, после липосакции подбородка могут возникнуть нежелательные последствия, а для быстрого восстановления требуется специальная реабилитация.

Возможные осложнения после операции

После хирургического удаления второго подбородка могут появляться следующие осложнения:

  • жировая эмболия — редкое, но опасное осложнение, при котором жир попадает в кровеносную систему и вызывает закупорку кровеносного сосуда;
  • тромбоэмболия — образование тромба, который циркулирует в кровеносной системе и блокирует кровоток в определенных частях тела или органах;
  • анемия — снижение уровня крови и кислорода из-за кровопотери во время операции;
  • инфекция — инфицирование раны патогенными микроорганизмами, развитие инфекционно-воспалительного процесса;
  • серома и некроз кожи — скопление лимфы (серомы) или некроза (отмирания) кожи в области подбородка;
  • отечность — появление отека в области подбородка, который сохраняется в течение нескольких недель или месяцев;
  • изменение чувствительности кожи из-за повреждения нервных окончаний;
  • изменения цвета рубцов и кожи — могут появиться очаги пигментации, гиперпигментация или гипопигментация в области проведения хирургического вмешательства;
  • снижение эластичности кожи — кожа в области подбородка становится дряблой, теряет прежнюю эластичность и тургор;
  • фиброз — образование избыточной соединительной ткани в подбородочной области;
  • нарушение симметрии лица — асимметрия чаще всего становится результатом недостаточного профессионализма врача или врачебной ошибки;
  • гиперпигментация — обычно возникает из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей на кожу;
  • впадины или бугры — участки неровности кожи из-за потери ее прежней эластичности;
  • кровотечение — большие потери крови из-за нарушения целостности кровеносных сосудов возможны как во время операции, так и в послеоперационном периоде;
  • растянутая кожа — при удалении большого объема жира, кожа может растянуться и понадобится дополнительное лечение или коррекция;
  • уплотнения — образование плотных участков или рубцов в области подбородка.

Что делать после липосакции подбородка

Что делать после липосакции подбородка?

Хирург подробно расскажет, что делать после операции и как ускорить процесс восстановления. Главные рекомендации:

  1. Пациенту необходимо носить специальную медицинскую повязку или бандаж в первые дни или недели после операции. Это помогает уменьшить отечность и поддерживать правильную форму подбородка.
  2. Врач назначает прием противовоспалительных, обезболивающих препаратов и курс антибиотикотерапии для профилактики инфекции. Важно выполнять указания врача и принимать препараты в соответствии с назначением.
  3. В первые несколько недель после операции необходимо избегать интенсивной физической активности, особенно спорта. Сроки, когда можно вернуться к спорту, зависят от скорости заживления тканей.
  4. В первые несколько недель после операции нужно спать на спине. Это поможет избежать давления или трения в области подбородка.
  5. В первые недели после липосакции важно избегать прямого воздействия тепла и пара, поэтому посещение саун, ванн или соляриев временно ограничено.
  6. После операции нужно регулярно посещать хирурга для контроля и оценки восстановления. Врач следит за заживлением раны и дает рекомендации относительно дальнейших действий.

Процедуры для восстановления

Что делать после липосакции подбородка?

Ускорить процесс регенерации тканей помогают следующие процедуры:

  • Миостимуляция — терапевтическое использование низкочастотных электрических импульсов для стимуляции мышц лица и шеи. Миостимуляция восстанавливает тонус и укрепляет мышцы, что позволяет поддерживать нужную форму подбородка.
  • Микротоковая терапия. В этой процедуре используются слабые электрические импульсы для стимуляции мышц и улучшения кровообращения в области подбородка. Микротоки усиливают процессы регенерации в тканях.
  • Ультратоковая терапия. Ультратоковая, или по-другому ультразвуковая терапия предполагает использование ультразвуковых волн для стимуляции коллагена и улучшения упругости кожи.
    Это особенно полезно для укрепления и подтяжки кожи после липосакции.
  • Лимфодренажный массаж. Процедура улучшает ток лимфы и удаляет отек из области подбородка. Это способствует быстрому заживлению и снижению отечности.
  • LPG массаж. Это процедура стимуляции кожи и тканей с помощью металлических роликов. LPG-массаж улучшает кровообращение и лимфоотток, повышает упругость кожи после операции.
  • Тейпирование. Тейпирование подбородка с использованием специальных эластичных лент помогает поддерживать правильную форму и сохранить контур подбородка после операции. Тейпы также снижают отечность и улучшают регенерацию тканей.

Как получить хороший результат после липосакции подбородка

Чтобы закрепить результат после липосакции подбородка, нужно следовать рекомендациям:

  • Обратитесь в проверенную клинику и найдите пластического хирурга, у которого достаточно опыта в проведении операций по удалению жира из подбородочной области.
  • Подготовьтесь к тому, что эффект липосакции подбородка зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Поэтому перед операцией нужно обсудить с хирургом ожидания и вероятность достижения желаемого результата.
  • Строго соблюдайте все рекомендации, выданные врачом до и после операции. Они могут включать правила питания, режим ограничения физической активности, ношение специальных повязок или бандажей, принятие рекомендуемых препаратов и т. д.
  • Придерживайтесь здорового и сбалансированного питания в период реабилитации. Рекомендуется употреблять пищу, богатую питательными веществами, включая фрукты, овощи, белки и цельные зерна. Из рациона лучше исключить соленую и жирную пищу, которая задерживает воду и провоцирует отечность.
  • Поддерживайте физическую активность, но с учетом ограничений. Делайте регулярные упражнения для поддержки общей физической формы и укрепления мышц. Но нужно избегать интенсивных упражнений, которые могут оказывать негативное воздействие на область подбородка.
  • Ухаживайте за кожей. Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, рекомендованные врачом. Избегайте прямого воздействия солнечных лучей и применяйте средства с защитным фактором SPF.

Помните, что полное заживление и окончательные результаты могут требовать времени. Поэтому необходимо дать своему организму достаточно времени на восстановление и заживление ран после операции.

Источники статьи:

  1. Липосакция. Ханк С.У., Заттлер Г.Н. Рид Элсивер. 2009. с.158-165
  2. Питание после липосакции. Дорохова Е.Л. Аппаратная косметология. 2016. №2. с.44-54
  3. Сравнительные аспекты возможностей использования и побочные эффекты различных методов липоаспирации. Плаксин С.А., Храмцова Н.И. Новости хирургии. 2016. №1. с.77-83
  4. Липосакции в контурной пластике тела и лица человека. Кузанов И.Е., Кузанов А.И., Кузанов Е.И., Кутубидзе А.Б., Иоселиани Г.О. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2006. №4. с.94
  5. Осложнения липосакции и липофилинга: диагностика, лечение и профилактика. Кораблева Н.П., Романенков Н.С., Божок А.А., Некрасов А.А. Учебное пособие. Санкт-Петербург: СПбГПМУ. 2020.
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх