Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 783
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Какая липосакция самая безопасная и эффективная

Современная эстетическая медицина предлагает большое количество способов улучшения фигуры и внешнего вида. Одним из них является липосакция. Существует несколько видов данной процедуры, каждый из которых имеет свои плюсы, минусы, побочные эффекты. Выбор способа операции зависит от количества жировых отложений, их локализации, возраста и индивидуальных особенностей организма пациента. После липосакции пациент избавляется от излишков жира в один момент, без изнурительных диет и тренировок.

Общая информация о процедуре

Липосакцией называют пластическую операцию, целью которой является удаление избытков жира в подкожной клетчатке. В большинстве случаев операцию проводят в эстетических целях, для улучшения внешнего вида, удаления лишних объемов и восстановления правильных пропорций фигуры.

Но, помимо этого, имеется функциональная составляющая. Удаление избыточных отложений жира способствует нормализации метаболизма, снятию застойных явлений, отечности, снижает нагрузку на позвоночник и суставы конечностей.

Например, после удаления излишков жира в области живота в комбинации с абдоминопластикой нормализуются показатели внутрибрюшного давления. Это приводит к улучшению работы внутренних органов, включая органы половой системы.

После удаления двойного подбородка человек выглядит моложе, уходят другие дефекты шейно-лицевой зоны. Такая операция часто проводится в комплексе с подтяжкой кожи и мышц шеи.

Виды операции и их эффективность

Основные виды липосакции:

1. Сухая. Классический, безоперационный метод. Хирург делает небольшой разрез на коже пациента и вводит специальную канюлю. Далее при помощи методичных поступательных движений жировые отложения разрушаются и выводятся из организма путем высасывания вакуумом. Процедура проводится под общей анестезией и является довольно травматичной. Поэтому данный тип операции показан тем, кому нужна максимально точечная коррекция контуров тела.

2. Влажная. Суть методики состоит в том, что с ее помощью хирург может извлекать из тела пациента неповрежденные жировые клетки. Эти клетки потом можно очистить, обогатить факторами роста и ввести этому же пациенту в другие части тела, где наблюдается нехватка объема (молочные железы, губы и так далее).

3. Водоструйная. Одна их самых эффективных, безопасных и малоинвазивных методик хирургического удаления жира. Особенностью процедуры является тот факт, что жировые клетки перед извлечением не разрушаются, а сепарируются особым потоком воды. Благодаря этому удается избежать повреждений сосудов и нервных окончаний. В результате отечности, потерь крови, боли и гематом практически нет, реабилитация идет быстро, осложнения отсутствуют.

Какая липосакция самая безопасная и эффективная

4. Тумесцентная. Один из самых популярных методов. Пациента вводят в состояние общего наркоза. Затем в подкожную клетчатку вводят специальный раствор. Через 20 минут полыми трубками жировую ткань безболезненно разрушают и выводят из организма при помощи вакуумного насоса.

Плюсы процедуры:

  • возможность за раз избавиться от пяти литров жира;
  • операция проводится под наркозом, поэтому пациент не чувствует боли;
  • снижается риск развития осложнений;
  • ускоряется восстановление.

Из минусов можно отметить боли, отеки, синяки в месте проведения операции, которые самостоятельно исчезают через пару недель.

5. Радиочастотная. Пациенту через проколы вводят под кожу электроды, которые вырабатывают ток. Под его действием жир превращается в эмульсию, которую удаляют при помощи вакуума.

6. Инъекционная. Для откачки жира вместо вакуумного насоса используют специальный шприц с канюлей на конце. Ее вводят в нужные участки под кожей. Когда хирург двигает поршень вверх, создается отрицательное давление и отложения небольшими дозами удаляются из организма.

Плюсы процедуры:

  • операция проводится под наркозом;
  • отложения удаляются очень бережно и точечно, без кровотечений и повреждения сосудов;
  • нет гематом и отеков после окончания манипуляции;
  • жир удаляется точечно и равномерно, поэтому неровностей на теле не возникает.

К минусам данного способа можно отнести, что удалить большие объемы подобным образом не получится. Поэтому данную методику обычно используют для удаления двойного подбородка.

7. Ультразвуковая. Через маленькие проколы под кожу вводится специальный тонкий зонд, который размещен в канюле. С его помощью жировую массу разжижают и выводят без повреждения клеток. Благодаря этому извлеченный материал затем можно пересадить в другие зоны тела пациента, где наблюдается нехватка объема.

8. Лазерная. В коже делаются микропроколы, через них в подкожную клетчатку вводят зонд с канюлей, которые разрушают жировые клетки при помощи энергии лазера. Расщепленный жир попадает в кровь и с ее током выводится из организма естественным путем.

9. Вибрационная. Разрушение клеток жира производится при помощи специального аппарата, который создает вибрации. При помощи данной методики можно за раз удалить большое количество жира.

Какая процедура самая безопасная и эффективная

Какая липосакция самая безопасная и эффективная

Все методики и техники удаления жира создаются для улучшения итогового результата, снижения вероятности развития осложнений и облегчения работы хирурга. Важно понимать, что каким бы инновационным и дорогим не был аппарат, результат процедуры во многом зависит от опыта и мастерства врача.

Несмотря на все достижения последних лет липосакция продолжает оставаться, по сути, слепым методом и выполняется хирургом практически на ощупь, что может отрицательно сказаться на итоговом результате. Однако, хороший, опытный специалист может получить великолепный результат даже при помощи самой простой, традиционной вакуумной методики.

Источники статьи:

  1. Современные методы липосакции применяемые для контурной пластики тела. Гришкян Д.Р., Хатьков И.Е. Вестник новых медицинских технологий. 2010. №3. с.106-161
  2. Выбор метода липосакции. Сидоренков Д.А., Суламанидзе Г.М., Чаушева С.И. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2006. №4. с.138-139
  3. Липосакция. Ханк С.У., Заттлер Г.Н. М.: Рид Элсивер. 2009. с.158-165
  4. Эффективность лазерной липосакции. Абдулаева С.В., Баранов А.В., Данилин Н.А., Курдяев И.В. Лазерная медицина. 2019. №3. с.45
  5. Сравнительная оценка технических аспектов и результатов механической и водоструйной липосакции. Плаксин С.А., Храмцова Н.И. 2014. №2. с.29-34
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх