Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 404
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Ограничения после отопластики

Отопластикой называют пластическую операцию, суть которой заключается в коррекции различных деформаций и дефектов ушных раковин. При помощи данной манипуляции можно улучшить форму, изменить размеры ушей, устранить лопоухость, врожденные и посттравматические дефекты и даже восстановить отсутствующие ушные раковины. Хирургическое вмешательство проводится на хрящевой структуре, мягких тканях.

Пластическая операция может быть эстетической (меняется форма ушей) либо реконструктивной (частичное или полное воссоздание ушных раковин). Процедура никак не влияет на слух пациента, но положение и форма ушных раковин играют определяющую роль при ориентировании по звуку.

Почему нужно соблюдать ограничения

В большинстве случаев пластика ушей не вызывает развития побочных эффектов и осложнений. После операции значительно улучшается внешний вид раковин. Если пациенту заранее была предоставлена исчерпывающая информация как будет проходить операция и какие результаты можно ожидать, то все проходит без эксцессов, ожидания человека полностью оправдываются.

Редкие осложнения обычно связаны с тем, что пациент не соблюдает рекомендации специалиста в послеоперационном периоде. Одним из таких осложнений является развитие воспаления. У пациента резко поднимается температура тела, появляются боли и отек в месте проведения хирургического вмешательства. Чтобы избежать подобного развития событий, назначается профилактический прием антибактериальных препаратов.

Еще одним осложнением является длительное сохранение болевых ощущений в области послеоперационного рубца. Вопрос решается приемом лекарственных препаратов. Если в течение 12 месяцев болевой синдром не исчезает, то может быть проведена повторная операция для купирования данного осложнения.

Если во время операции или через некоторое время после ее окончания возникает кровотечение, то это может привести к образованию гематомы. В этом случае края раны вскрывают, удаляют скопление крови и при необходимости прижигают поврежденные сосуды, чтобы избежать повторного кровотечения. После пластики на коже может образоваться келоидный рубец. Это связано с индивидуальными особенностями организма пациента. В норме рубец должен стать почти незаметным примерно через месяц после операции.

Факторы, влияющие на скорость восстановления

Ограничения после отопластики

Реабилитация после операции является важным периодом. Ведь именно от правильного восстановления во многом зависит итоговый результат коррекции. Поэтому крайне важно неукоснительно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Ранний восстановительный период продолжается 7-10 дней. Сразу после окончания действия анестезии у пациента могут появиться легкие болевые ощущения, которые легко купируются приемом анальгетиков. Также после коррекции ушные раковины могут временно стать сверхчувствительными к различным воздействиям на них. Это нормально, все придет в норму через несколько дней. В месте проведения операции возникают синяки и отеки. Это также абсолютно естественно. Данные признаки проходят сами по себе в течение двух-трех недель.

У ряда пациентов может повыситься температура. Если данный симптом не исчезает в течение трех дней, то необходимо обратиться в клинику, к своему хирургу и пройти обследование. Возможно, произошло инфицирование раны патогенной флорой и начался воспалительный процесс.

Крайне важно носить специальную фиксирующую повязку. Это может быть специальный бандаж или стандартный эластичный бинт.

Основные ограничения

Чтобы процесс реабилитации после отопластики шел нормально, пациенту необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

Первые 7-10 суток. Это самый важный отрезок времени, от которого во многом зависит успех всей операции. Сразу после завершения манипуляции на уши пациента накладывают специальную фиксирующую повязку.

Носить бандаж нужно правильно, соблюдая все рекомендации специалистов. Повязка оказывает следующие действие:

  • быстро снимает отеки;
  • фиксирует уши в нужном положении;
  • препятствует развитию гематомы;
  • защищает ушные раковины от случайных повреждений.

Снимать повязку можно только с разрешения специалиста.

1-2 месяца. Это поздний восстановительный период. Основной задачей на данном этапе является создание наилучших условий для процессов регенерации в зоне операции. Важно, чтобы ткани как можно быстрее восстановились, а также произошло заживление швов.

Особые указания

Что нельзя делать после операции:

  • заниматься контактными видами спорта;
  • испытывать серьезные физические нагрузки;
  • загорать, посещать солярий;
  • ходить в баню, посещать бассейн, принимать горячую ванну, купаться в открытых водоемах;
  • употреблять фастфуд, острую, копченую, соленую, жирную еду;
  • курить, пить любой алкоголь;
  • использовать в первые недели для мытья головы шампуни и другие химические средства.

Что нужно сделать, чтобы восстановление прошло успешно:

Ограничения после отопластики

  • своевременно посещать врача для проведения осмотра и перевязки раны;
  • правильно подобрать подушку для сна;
  • принимать анальгетики, если имеются боли после операции;
  • не снимать фиксирующую повязку пока не разрешит специалист;
  • не мочить, не тереть уши;
  • в течение двух недель мыть голову только водой без использования шампуня и других средств гигиены;
  • спать только на спине;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • правильно питаться.

Полное восстановление наступает через 3-4 месяца. В этот период уже можно оценить окончательные результаты операции и снять оставшиеся ограничения.

Источники статьи:

  1. Отопластика. Карапетян Г.Э., Пахомова Р.А., Кочетова Л.В., Соловьева Н.С., Назарьянц Ю.А., Маркелова Н.М., Кузнецов М.Н., Василеня Е.С. Московский хирургический журнал. 2012. №6. с.39-41
  2. Хирургическое лечение торчащих ушей. Курбанов У.А., Саидов И.З., Давлатов А.А., Джанобилова С.М. Вестник Авиценны. 2010. №4. с.9-17
  3. Хирургическое лечение врождённых пороков и аномалий развития ушной раковины. Саидов И.З. Вестник Авиценны. №4. 2011. с.148-154
  4. Отопластика у детей. Аверьянов В.В. Сборник тезисов 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых и 17-й Всероссийской студенческой медико-исторической конференции, посвященных 200-летию Казанского государственного медицинского университета. 2014. с.171
  5. Коррекция эстетических деформаций ушных раковин у детей. Головатинский В.В., Кораблёва Н.П. Детская медицина Северо-Запада. 2020. Том 8. №1. с.111
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх