Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 505
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Популярные вопросы про отопластику

Отопластикой называют комплекс эстетических операций, целью которых является коррекция формы ушей. При помощи хирургического вмешательства можно избавиться от лопоухости, убрать другие внешние дефекты. При этом никакого влияния на слух операция не оказывает, так как при ее проведении затрагиваются только внешние структуры. Избавившись от эстетических недостатков многие чувствуют себя значительно увереннее. Эффект после операции сохраняется на всю жизнь.

Нужна ли отопластика, может ли отойти ухо после операции, как правильно восстанавливаться после хирургического вмешательства? Ответы на эти и другие наиболее популярные вопросы про отопластику (коррекцию ушей) приведены ниже.

Стоит ли делать пластику ушей?

Это эстетическая операция, поэтому решение о ее проведении каждый принимает сам. Врачи обычно рекомендуют делать отопластику, чтобы скорректировать расстояние между краем уха и головой. В норме данный показатель не должен превышать 2,5 сантиметра, угол прилегания — не более 30 градусов. Помимо устранения лопоухости пластика ушей помогает решить следующие проблемы:

  • асимметрия ушных раковин;
  • неправильное строение ушей (отсутствие противозавитка, хряща на верхней части раковины и так далее);
  • вислоухость, когда верхняя часть раковины нависает над основной частью.

Сегодня пластические хирурги могут не только исправить эстетические недостатки, но даже полностью воссоздать орган при помощи реконструктивных операций. Поэтому ответ на вопрос, стоит ли делать отопластику мужчинам или женщинам, если есть показания, положительный.

Со скольки лет можно делать операцию?

Процедуру можно проводить, начиная с шестилетнего возраста. Детям младше 14 лет процедуру проводят под общим наркозом, всем остальным под местным обезболиванием. Лучший возраст для проведения операции 6-10 лет. Именно в это время операция проходит максимально безболезненно и дает наилучшие результаты.

Как выглядит ухо после отопластики?

Первые результаты можно оценить сразу после окончания процедуры. Дистанция между ухом и заушной частью головы сокращается, лицо выглядит более пропорциональным и привлекательным. То, как будут выглядеть ушки после пластики, зависит от следующих факторов:

  • соблюдение всех рекомендаций доктора;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • отсутствие послеоперационных осложнений.

Отеки спадают в течение 10 дней, синяки в течение двух недель. Основная реабилитация завершается в течение месяца. Полное восстановление тканей происходит через полгода.

Кто из врачей делает отопластику?

Операцию могут проводить эстетический, пластический, реконструктивный хирург.

Сколько по времени длится операция отопластика?

Длительность операции в клинике составляет 1-2 часа. Точное время зависит от того, насколько быстро будет решена основная задача — придание ушным раковинам нужного положения. Чтобы сделать ухо эластичным, раковину делают более тонкой. Важно не перестараться и не подтянуть ухо слишком близко к черепу. Чересчур прижатые уши смотрятся не слишком эстетично. Плотная повязка-шапочка, которую накладывают сразу после операции, снимается и заменяется на легкую трикотажную повязку спустя три дня.

Как делается отопластика ушей?

В большинстве случаев операция проводится под местной анестезией. Хирург делает надрез на задней части уха, корректирует форму хряща, создает новый рельеф раковины, используя при этом специальные валики.  Далее накладываются швы (обычно саморассасывающиеся нити) и специальная фиксирующая повязка. Если во время операции меняют форму хряща, то для поддержания его в нужном положении вначале накладываются валики, затем бандаж.

Сколько дней болят уши после отопластики у взрослых и детей?

Многие пациенты интересуются, больно ли делать отопластику и сколько потом болят уши? После любой операции возникает дискомфорт и боли разной степени интенсивности. После отопластики ощущения в большинстве случаев не слишком болезненные. Самые интенсивные боли наблюдаются после окончания действия анестезии, но они легко купируются приемом анальгетиков. В послеоперационном периоде боли могут сохраняться в течение 2-3 дней, после чего исчезают сами по себе. Если этого не происходит, более того, неприятные ощущения усиливаются, то необходимо немедленно обратиться к специалисту и пройти повторное обследование. Возможно, в рану проникла инфекция и началось воспаление.

Сколько заживают уши после отопластики?

После операции возникают отеки различной интенсивности, которые нарастают и достигают максимума к третьему дню, после чего начинают рассасываться. При прикосновении к ушам возникает болезненность. Синяки не представляют опасности для больного и исчезают в течение двух недель. При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача восстановление занимает 2-5 недель.

Когда и как можно мыть голову после отопластики?

Запрещено мочить уши и голову в течение 4 суток после операции. Затем можно аккуратно ополаскивать волосы теплой водой, без использования шампуней, мыла, других моющих средств. Через три недели можно начинать мыть голову детским гипоаллергенным шампунем с соблюдением всех правил предосторожности.

Когда можно красить волосы после отопластики?

Покраской волос можно заниматься спустя 14 дней после операции по пластике ушей.

Как спать после отопластики?

Во время сна голова должна поддерживаться несколькими подушками. Это нужно, чтобы приподнять голову на 45 градусов относительно тела и снизить выраженность отеков. Спать нужно на спине, чтобы не повредить прооперированные уши. Многие интересуются, когда можно спать на боку (на ушах) после отопластики? Если процесс восстановления идет нормально, то через 7 дней.

Сколько нельзя заниматься спортом после отопластики?

Популярные вопросы про отопластику

В первую неделю необходимо отказаться от любых физических нагрузок, в том числе занятий спортом, так как это может привести к травмам ушей, повышению артериального давления, усилению отеков.

Спустя 14 дней, если восстановление идет по плану, без осложнений, можно понемногу начинать нагружать себя физически, но при этом избегать контактных видов спорта, так как возможно травмирование ушей. Когда можно заниматься спортом после отопластики? Приступать к физическим нагрузкам и заниматься спортом после отопластики разрешено через 1,5 месяца после операции. В детском возрасте реабилитация проходит менее болезненно и более быстро.

Можно ли пить алкоголь после отопластики?

Употреблять спиртные напитки можно через 14 дней после пластики.

Можно ли совместить ГВ и отопластику?

Продолжить грудное вскармливание ребенка можно через неделю после операции. 

Когда можно пользоваться наушниками после отопластики?

Носит наушники, а также очки можно после снятия повязки, обычно это происходит спустя 7-10 дней после операции.

Нужно ли снимать серьги при отопластике?

Да, нужно. Кстати, через некоторое время после операции можно снова начать носить массивные серьги, но это может привести к растяжению проколов в ушах.

Может ли после отопластики вернуться лопоухость?

Популярные вопросы про отопластику

Данная операция не относится к сложным. Тем не менее, не всегда все проходит гладко. Может ли оттопыриться ухо после отопластики? К сожалению, действительно иногда уши снова отходят. Однако, это не всегда означает, что потребуется повторная операция. Тем не менее, обратиться к хирургу нужно как можно быстрее.

Не стоит расстраиваться раньше времени. Это может быть вариантом нормы, по мере заживления форма раковины восстановится. Кроме этого, уши после операции часто слишком прижаты к черепу из-за отеков. Когда отеки проходят, у многих возникает ощущение, что уши возвращаются на прежнее место. Однако, возможно, что такое отхождение является нормой. Ответ на этот вопрос даст врач. Он выяснит, вышла ли ситуация из-под контроля и нужно ли делать повторную пластику, чтобы окончательно избавиться от оттопыренных ушей.

Источники статьи:

  1. Отопластика. Карапетян Г.Э., Пахомова Р.А., Кочетова Л.В., Соловьева Н.С., Назарьянц Ю.А., Маркелова Н.М., Кузнецов М.Н., Василеня Е.С. Московский хирургический журнал. 2012. №6. с.39-41
  2. Хирургическое лечение торчащих ушей. Курбанов У.А., Саидов И.З., Давлатов А.А., Джанобилова С.М. Вестник Авиценны. 2010. №4. с.9-17
  3. Хирургическое лечение врождённых пороков и аномалий развития ушной раковины. Саидов И.З. Вестник Авиценны. №4. 2011. с.148-154
  4. Отопластика у детей. Аверьянов В.В. Сборник тезисов 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых и 17-й Всероссийской студенческой медико-исторической конференции, посвященных 200-летию Казанского государственного медицинского университета. 2014. с.171
  5. Коррекция эстетических деформаций ушных раковин у детей. Головатинский В.В., Кораблёва Н.П. Детская медицина Северо-Запада. 2020. Том 8. №1. с.111
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх