Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 88
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Некоторые пациенты беспокоятся, не рано ли они решились на пластику век: «А что, если с возрастом результаты ухудшатся?», «Можно ли делать блефаропластику 2 раза? А три или четыре?», «Есть ли какие-то ограничения?». Отвечаем на эти вопросы в статье.

Когда необходима повторная пластика век

Когда необходима повторная пластика век

Повторной считается операция на том же веке. Такая пластика необходима в случае, если:

  • развились осложнения, которые можно устранить только хирургическим способом;
  • пациент не удовлетворен эстетическим результатом первой пластики;
  • с возрастом результаты первой блефаропластики ухудшились.

Так как повторная операция технически сложнее первой, пациентам стоит более тщательно подходить к выбору хирурга и клиники.

Сколько раз можно делать блефаропластику верхних век

Нет четких ограничений, сколько раз можно делать блефаропластику век и как часто. Врачи никогда не проводили исследований, чтобы выяснить, после какой попытки дальнейшие операции на верхних веках становятся нецелесообразными или слишком опасными.

В любом случае две, три или даже четыре операции можно сделать в течение жизни на одном и том же веке. Это вряд ли повлечет плохие медицинские или эстетические последствия. Однако стоит учитывать, что с каждой следующей операцией шансы на хороший результат все ниже, а риск осложнений — выше, так как итог хирургического вмешательства становятся менее предсказуемыми.

Как часто можно делать блефаропластику нижних век

Как часто можно делать блефаропластику нижних век

Спустя какое время после первой операции проводят вторую, зависит от причины вмешательства.

  • В случае осложнений, если консервативные методы не работают или бесперспективные, операцию обычно делают сразу после исчезновения значительного отека тканей (примерно через 3–4 дня).
  • В случае неудовлетворенности эстетическим результатом обычно повторную операцию назначают через 3–6 месяцев.
  • В случае возрастных изменений — сразу, как только пациента перестала устраивать его внешность (чаще всего — через 10–15 лет).

Большинство пациентов переносят только одну блефаропластику в течение жизни, некоторые делают две или три операции.

Как выполняют операцию

Нет единственной уникальной техники, как делают вторую, третью или любую другую операцию на веках.

Блефаропластика — не конкретная техника, а общий термин, который означает, что делают пластику век. Существуют сотни способов, как эту операцию могут выполнить. Причем повторные вмешательства более разнообразные, чем первые, так как врачам нередко приходится устранять медицинские и эстетические осложнения.

В стандартных случаях, чтобы уменьшить возрастные изменения, пластические хирурги удаляют избыток кожи, иссекают и перераспределяют жировую ткань. Иногда нужно подтягивание мышц.

Рекомендации для поддержания и улучшения результатов

Рекомендации для поддержания и улучшения результатов

Чтобы не пришлось размышлять над тем, сколько раз делают блефаропластику, лучше принять меры для сохранения эстетических результатов операции.

Врачи «СМ-Клиника» рекомендуют пациентам:

  • использовать антивозрастную косметику;
  • регулярно посещать косметолога;
  • делать аппаратные омолаживающие процедуры при необходимости;
  • защищать кожу от солнца, чтобы избежать фотостарения и появления пигментных пятен;
  • увлажнять кожу;
  • вести здоровый образ жизни.

Однако пока что нет способов победить возраст косметикой или массажами. Поэтому если внешний вид верхних или нижних век больше не устраивает, стоит обратиться к пластическим хирургам «СМ-Клиника». Наши врачи успешно проводят не только первую, но и повторную верхнюю и нижнюю блефаропластику. При необходимости можно устранить возрастные изменения в разных зонах лица за одну операцию.

Источники статьи:

  1. Блефаропластика с точки зрения офтальмолога. Фортыгина Ю.А., Коваленко Ю.А., Танцурова К.С., Попова М.Ю. Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. №3. 2016.
  2. Особенности хирургической техники при проведении блефаропластики у лиц молодого возраста. Менчишева Ю.А., Мирзакулова У.Р., Менжанова Д.Д. Вестник Казахского Национального медицинского университета. №2. 2020. с.301-303
  3. Блефаропластика в пластической хирургии. Скиба С.В., Железная Н.А., Русакевич К.В. Современные проблемы науки и образования. Материалы X Международной студенческой научной конференции. 2018. с.47-48
  4. Верхняя и нижняя блефаропластика. Агаев А.М., Синдеев И.А., Мальков Р.Р. Белые цветы. Сборник тезисов 96-й Международной студенческой научно-практической конференции, 28-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, 25-й Международной медико- исторической конференции студентов. Казань. 2022. с.725-726
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх