Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 21018

Содержание статьи:

Липофилинг — это пластическая операция, при проведении которой собственный жир пациента пересаживают из одной части тела в другую. При помощи данной процедуры можно провести коррекцию очертаний тела и лица, восполнить недостаток объема, избавиться от признаков старения.

В жировой ткани содержится много стволовых клеток, поэтому липофилинг ускоряет процессы реабилитации в области проведения операции. Часто данную манипуляцию выполняют одновременно с липосакцией, когда из организма пациента извлекают лишние объемы жира.

Сколько времени займет реабилитация после липофилинга

Реабилитация после липофилинга

Липофилинг является малоинвазивной операцией, поэтому период реабилитации после него короткий. Если процедура проводилась под местным обезболиванием, то уже через несколько часов после ее окончания пациент может покинуть клинику. Если операцию делали под общим наркозом, затрагивались обширные зоны, то в течение суток пациент находится в стационаре под наблюдением врачей. Если процесс восстановления идет нормально, без осложнений, то человека выписывают.

Перед выпиской из медицинского центра доктор осматривает пациента, дает ему рекомендации по поводу периода реабилитации, при необходимости выписывает анальгетики и другие лекарства для снятия неприятных симптомов, после чего назначает дату следующего приема.

Первые несколько дней после операции имеют большое значение, так как именно в это время идет процесс адаптации пересаженных жировых клеток в новом месте, прорастание их кровеносными сосудами. Данный процесс сильно замедляет курение, поэтому на время реабилитации рекомендуется отказаться сигарет.

В первые дни крайне важно уделять внимание не только зоне пересадки, но и местам-донорам, откуда производился забор клеток. Как восстановиться после процедуры и за какое время происходит заживление? Если процесс восстановления идет нормально, то все основные последствия (отеки, боли, гематомы) исчезают в течение 14 дней после завершения операции. К привычному образу жизни, без ограничений, можно вернуться через 3 месяца. Длительность периода реабилитации индивидуальна для каждого пациента и зависит от его возраста, объема вмешательства, особенностей организма.

Ограничения

После операции в течение минимум трех месяцев нельзя загорать, посещать солярий. В течение трех месяцев под запретом любое давление в области операции, в том числе массаж.

Необходимо держать вес примерно на одном уровне, нельзя худеть. Рекомендуется хотя бы на время отказаться от злоупотребления алкоголем и курения, так как в этом случае процессы восстановления значительно замедляются, соответственно продолжительность периода реабилитации увеличивается. Перед приемом любых лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом.

Общие правила восстановления после липофилинга

Основные рекомендации после процедуры для разных зон:

1. Лицо. В течение 30 дней необходимо избегать использования компрессов и массажей лица. Запрещено прикладывать лед к месту операции, так как это ухудшает кровообращение и замедляет регенерацию. В течение нескольких дней нельзя умываться. До момента полного заживления ран запрещено использовать скрабы и другие средства, которые травмируют кожу.

Помимо этого, под запретом:

  • прием горячих ванн;
  • использование прогревающих SPA-процедур;
  • посещение сауны, бассейна;
  • физические нагрузки;
  • курение, употребление алкоголя.

Реабилитация после липофилинга

2. Тело. При проведении подобной операции обычно затрагиваются обширные зоны. Процедура проводится под общим обезболиванием, поэтому пациенту необходимо пробыть в стационаре как минимум сутки.

В течение 14 дней необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • избегать действия высоких температур;
  • избегать физических нагрузок;
  • не принимать лекарства, которые разжижают кровь;
  • правильно питаться (исключить фастфуд, острую и соленую еду).

После окончания периода реабилитации пациент может вернуться к обычной жизни.

3. Грудь. Что нужно и что нельзя делать после процедуры? После операции по увеличению молочных желез необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • отказаться от физических нагрузок;
  • ежедневно обрабатывать места проколов раствором антисептиков для предотвращения их инфицирования;
  • не посещать солярий, бани, сауны;
  • не принимать горячие ванны;
  • в течение 30-45 дней носить фиксирующее белье;
  • не мочить проколы в грудных железах до их заживления;
  • не делать массаж в прооперированной области;
  • отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, так как они замедляют восстановительные процессы в организме.

4. Ягодицы. Так как при липофилинге в данной части тела обычно затрагивается большая площадь у пациентов довольно часто в первые дни после операции наблюдаются такие явления, как гиперемия кожи, сильная отечность, боли в области ягодичных мышц, общая слабость, недомогание, повышение температуры тела.

Если подобные симптомы возникают сразу после операции, то это считается нормой. Для купирования вышеперечисленных признаков врач назначает анальгетики, противоотечные средства, иногда антибиотики.

Необходимо правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха. Отечность обычно полностью исчезает через 2-3 недели, полное восстановление организма происходит спустя 2-3 месяца. В течение нескольких недель после операции необходимо спать только на животе, не носить туфли на каблуках, не выполнять упражнения, в которых задействованы ягодицы.

Нужно ли принимать лекарства во время реабилитационного периода после липофилинга

Реабилитация после липофилинга

Так как процесс реабилитации сравнительно короткий, пациент практически не нуждается в приеме медикаментозных средств. Врач обычно назначает растворы антисептиков, которыми пациент должен обрабатывать места проколов в течение нескольких дней для профилактики инфицирования. При появлении сильных болей показан прием анальгетиков. В ряде случаев специалист назначает курс антибиотикотерапии.

Важно! Не стоит заниматься самолечением. Прием любых лекарственных средств необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Возможные осложнения после процедуры

Серьезные осложнения после данной процедуры встречаются крайне редко.

К ним относят:

  • инфицирование проколов;
  • образование тромбов;
  • образование гематом, сером;
  • жировая эмболия;
  • аллергическая реакция организма на наркоз;
  • некроз жира или кожи;
  • перфорация внутренних органов.

Во всех вышеперечисленных случаях пациенту необходима срочная помощь специалиста.

Источники статьи:

  1. Липофилинг. Обзор методики. Современные возможности и перспективы коррекции кожных рубцов. Сергеева Ю.А., Каде А.Х., Богданов С.Б., Трофименко А.И. Инновационная медицина Кубани. 2019. №3. с. 62-67
  2. Эволюция липофиллинга. От восстановления объема мягких тканей к регенеративной медицине. Кочнева И.С. Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2015. с. 75-79
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Не знаете к кому записаться?

Задайте вопрос хирургу — получите ответ

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх