Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 3337
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Результатом маммопластики становится красивая и симметричная грудь. Но для этого недостаточно просто провести операцию. Обязательная составляющая успеха хирургического вмешательства — послеоперационный период. Соблюдение врачебных рекомендаций по реабилитации позволяет зафиксировать полученный результат и предотвратить развитие нежелательных последствий. Одним из таких осложнений является серома.

Описание осложнения

Серома после маммопластики

Серома после маммопластики — это достаточно редкое осложнение, с которым сталкивается не более 2% пациенток. Чаще всего патология возникает после операции по увеличению груди имплантами и мастэктомии. В зависимости от размера и общей симптоматики, она может быть как абсолютно безопасной, так и нести угрозу здоровью. Поэтому при появлении ее первых признаков необходимо немедленно обратиться к хирургу для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.

Серома — это аномальное скопление лимфатической жидкости в месте проведения хирургического вмешательства. Лимфа накапливается в полости между мягкими тканями и грудным имплантом, то есть в формирующих карманах. Признаки серомы — увеличенная молочная железа, отек и гиперемия кожи. Обычно она появляется на 5-10 день после операции. В большинстве случаев хирурги расценивают ее как временный косметический дефект. Но, несмотря на кажущуюся безвредность, она нуждается во врачебном контроле.

Причины и механизм возникновения

Серома импланта молочной железы может развиться по разным причинам:

  • внутреннее кровотечение;
  • повреждение лимфатических узлов;
  • аллергическая реакция на шовный материал;
  • формирование гематомы, при рассасывании которой накапливается сукровица;
  • отсутствие дренирования оперированной зоны;
  • инфицирование раны;
  • ранняя или чрезмерная физическая нагрузка в период реабилитации;
  • ожог тканей коагулятором;
  • несоблюдение врачебных рекомендаций по послеоперационному восстановлению.

Патофизиология развития серомы изучена недостаточно. Принято считать, что главная причина чрезмерного накопления лимфы — нарушение лимфатических капилляров. Анатомически формирование серомы сопровождается следующими процессами и изменениями:

  • В ответ на хирургическое вмешательство, повреждение целостности тканей и сосудов развивается воспаление. Воспалительный процесс провоцирует выработку жидкости.
  • Жидкость вырабатывается чрезмерно и скапливается в подкожных полостях. Так образуется серома. Цвет такой жидкости может меняться в зависимости от ее состава. Если преобладают эритроциты, она становится красной, если лейкоциты — желтоватой.

Виды серомы импланта молочной железы

В пластической хирургии серома после операции на молочной железе классифицируется на три группы:

  • 1 группа. Образование не сопровождается клиническими проявлениями, не угрожает здоровью пациента и требует медицинского вмешательства.
  • 2 группа. Образование провоцирует появление клинических симптомов: дискомфорт, болезненность, припухлость, покраснение. Для устранения симптоматики применяется пункция или активное дренирование.
  • 3 группа. Образование сопровождается ярко выраженными клиническими симптомами, существенно нарушающими качество жизни пациента. Для устранения патологии необходима повторная операция.

Симптомы

Обычно клинические проявления серомы возникают через 7-14 дней после маммопластики. Застой жидкости может образоваться в одной молочной железе или в обеих. В некоторых случаях пациентки путают серому с физиологическим отеком тканей, который всегда появляется после хирургического вмешательства. Заподозрить патологический процесс можно при наличии следующих симптомов:

  • асимметрия груди;
  • болезненность, усиливающаяся при пальпации;
  • покраснение кожи;
  • вытекание серозной жидкости из шва;
  • положительный симптом флюктуации в области послеоперационного шва.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что серома послеоперационного рубца молочной железы не несет прямой угрозы для жизни, ее прогрессирование может привести к опасным последствиям. Самые распространенные осложнения:

  • некроз кожного лоскута;
  • замедление заживления тканей;
  • инфицирование раны и развитие местного воспалительного процесса;
  • обильное нагноение, абсцесс;
  • формирование фиброзной капсулы, препятствующей полноценному оттоку серозной жидкости;
  • формирование свища;
  • повышение риска развития сепсиса и лимфедемы.

Диагностика

Серома после маммопластики

Для диагностики серомы, оценки текущего состояния организма и выбора тактики лечения используются следующие методы диагностики:

  1. Физикальный осмотр. Врач осматривает молочные железы на наличие видимых повреждений и патологических изменений, выявляет припухлость груди и покраснение кожи. При сильном накоплении жидкости возможна асимметрия молочных желез и вытекание жидкости из раны.
  2. Лабораторные анализы. Пациентке назначают общий и биохимический анализ крови. Для изучения характера серозной жидкости проводят цитологическое исследование. При подозрении на инфекцию выполняют бактериальный посев жидкости для выявления типа возбудителя.
  3. УЗИ мягких тканей. Процедура дает возможность установить точный размер и локализацию серомы. На снимке визуализируется полость, заполненная жидкостью.
  4. МРТ (магнитно-резонансная томография). Самый информативный метод обследования, позволяющий получить послойный снимок молочной железы.
  5. Рентгеновская маммография. Назначается, если нужно получить информацию о состоянии прооперированной области и быстро обнаружить участки чрезмерного скопления жидкости.

Лечение серомы послеоперационного рубца

Серома после маммопластики

Тактику лечения серомы врач выбирает индивидуально для каждого пациента. В зависимости от симптоматики и состояния мягких тканей применяется:

  • Консервативная терапия. Направлена на снижение риска инфицирования раны, устранение воспалительного процесса и уменьшение количества жидкости. Для этого пациентке назначают курс приема лекарственных препаратов: нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики и глюкокортикостероиды (при неэффективности НПВС).
  • Хирургическое лечение. Применяется при неэффективности консервативной терапии, позднем обращении к врачу и развитии осложнений. Для этого проводят дренирование молочной железы с фиксацией дренажа на несколько дней.

Прогноз

При своевременном лечении и соблюдении всех врачебных рекомендаций образование небольшого размера может рассосаться в течение 7-10 дней. Эффективность медикаментозной терапии и хирургического лечения достигает 95%.

Профилактические мероприятия

Предотвратить развитие серомы после пластики груди помогает:

  • тщательная предоперационная подготовка;
  • выбор хорошей клиники и опытного хирурга;
  • строгое соблюдение врачебных рекомендаций по послеоперационной реабилитации: отказ от физической нагрузки, ношение компрессионного белья, обработка швов антисептиком.

Источники статьи:

  1. Осложнения аугментационной маммопластики. Сергеев И.В., Файзуллин Т.Р., Ларионов Д.П. Вестник Авиценны. 2020. №4. с.629-634
  2. Поздние серомы после протезирования молочных желез. Плаксин С.А. Новости хирургии. 2019. №4. с.402-408
  3. Грудные силиконовые имплантаты: к вопросу о послеоперационных осложнениях. Щербинина Е.П., Олифиренко Е.М., Гордова В.С. Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. 2020. №3. с.89-99
  4. Маммология: национальное руководство. Каприна А.Д. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2021.
  5. Лучевая диагностика. Заболевания молочных желез. Фишер У., Баум Ф., Люфтнер-Нагель С. Пер. с англ. Долгушина Б.И. 3-е изд. Москва: МЕДпресс-информ. 2020. с.219-221
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх