Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 1438

Содержание статьи:

Реабилитация после подтяжки груди

Мастопексия — это пластическая операция, которая помогает вернуть груди красивую форму. Для многих женщин это способ избавиться от эстетического дефекта, который часто становится причиной неуверенности в своих силах, комплексов и психологического дискомфорта.

Но положительный эффект от операции омрачается небольшим нюансом — на месте разреза образуется рубец. Это не повод отказаться от мастопексии: на самом деле, современная хирургия позволяет подтягивать молочные железы максимально эстетично.

Остаются ли шрамы после подтяжки груди

В ходе операции хирург делает три надреза. Затем с помощью специальных швов соединяет края раны. По мере заживления тканей на их месте формируются рубцы, избежать их появления просто невозможно. Но современные методики позволяют проводить операцию так, что рубец получается маленьким и практически незаметным. Чем больше времени прошло после мастопексии, тем незаметнее шрам. Постепенно он бледнеет, становится гладким и не возвышается над кожей.

От чего зависит внешний вид рубцов

Реабилитация после подтяжки груди

Внешний вид послеоперационных рубцов зависит от большого количества факторов:

  • Вид шва. Большую роль в формировании шрама играет шовный материал и метод его фиксации на коже. От этого зависит качество заживления, толщина и высота рубца.
  • Локализация разреза. Если хирург рассекает кожные покровы в месте расположения естественной складки или по контуру ареолы, послеоперационный рубец будет практически незаметным.
  • Уход в период восстановления. Правильная реабилитация — важная составляющая лечения, заживления и формирования рубца. Пациентке выдадут список врачебных рекомендаций и ограничений. Их нужно строго соблюдать весь восстановительный период. Правила предотвращают расхождение, воспаление и нагноение швов, инфицирование раны.
  • Индивидуальные особенности организма. Заживление раны зависит от состояния иммунной системы, наличия аллергических реакций и генетической предрасположенности к образованию келоидных рубцов.

Где располагаются шрамы

Реабилитация после подтяжки груди

Шрамы после подтяжки груди могут располагаться на разных участках молочной железы. Это зависит от тактики операции выбранного операционного доступа к глубинным тканям. Если во время подтяжки нужно одновременно увеличить или уменьшить грудь, либо провести другое вмешательство, хирург может сделать несколько дополнительных разрезов. Тогда послеоперационных рубцов получится больше.

В зависимости от клинического случая и выбранного метода мастопексии используются следующие типы разрезов:

  1. Периареолярный. Считается самым эстетичным видом. Хирург делает разрез на границе кожи и ареолы, поэтому рубец получается небольшим. Он сливается с естественными складками и становится практически незаметным.
  2. Вертикальный. Кроме кругового разреза, врач делает вертикальный разрез тканей от ареолы к складке под грудью.
  3. Т-образный (или якорный). Сначала врач делает круговой и вертикальный разрез, после чего дополняет их горизонтальным, который находится в самой грудной складке.

Виды послеоперационных рубцов

Реабилитация после подтяжки груди

У каждого человека свои способности к регенерации тканей, уникальное состояние кожи и подкожной клетчатки. Поэтому скорость заживления и вид операционного рубца достаточно сложно предугадать. Какие виды рубцов бывают:

  • Нормотрофический. Имеет светлый оттенок, поэтому немного выделяется на коже. Отличается гладкой поверхностью и не возвышается над кожными покровами. Считается самым эстетичным вариантом.
  • Атрофический. Располагается ниже уровня кожи, поэтому на ее поверхности образуется небольшая ямка.
  • Гипертрофический. Отличается розовым оттенком, немного возвышается над кожными покровами. Это состояние — норма для первых нескольких месяцев после операции. Постепенно гипертрофический рубец выравнивается и приобретает гладкую структуру.
  • Келоидный. Отличается ярким розовым и даже красным оттенком. Это самый неблагоприятный вариант послеоперационного рубца, он возникает из-за нарушения регенерации ткани. Келоидный рубец нуждается в дополнительном лечении и косметологической коррекции — при неблагоприятном воздействии может привести к перерождению клеток.

Особенности ухода за рубцами

Реабилитация после подтяжки груди

Важно понимать, что после подтяжки груди шрамы останутся в любом случае. Но можно предпринять меры, которые сделают рубец максимально эстетичным. Для этого в период послеоперационного восстановления необходимо:

  • носить компрессионное белье для фиксации молочных желез;
  • использовать специальные пластыри для скрепления краев раны — по индивидуальным показаниям;
  • наносить заживляющие и увлажняющие мази;
  • ограничить физические нагрузки, отказаться от поднятий тяжестей;
  • не поднимать руки выше уровня плеч;
  • спать только на спине, не лежать на животе и боку;
  • поддерживать водный баланс — выпивать не менее 2 литров воды в сутки;
  • следить за гигиеной и обрабатывать рану антисептиком;
  • посещать врача в назначенные даты для проведения осмотра и оценки прогресса заживления.

Что делать, если остались заметные шрамы

Если операцию проводит профессиональный хирург, а пациентка придерживается всех правил по послеоперационному уходу, то рубцы после мастопексии практически незаметны. В таком случае после полного заживления тканей, на месте кожных разрезов остается маленькая бледная полоска. Она практически не выделяется на общем фоне и не причиняет дискомфорта.

Но если что-то сделать неправильно, шрам получится неэстетичным и на теле появится косметический дефект. В таком случае можно использовать разные способы коррекции:

  • гормональные инъекции;
  • силиконовые гели и пластыри;
  • лазерную шлифовку;
  • химический пилинг;
  • хирургическое иссечение рубцовой ткани и наложение нового шва.

Способ коррекции шрама подбирают индивидуально, в зависимости от вида рубца и его текущего состояния. Но важно понимать, что корректирующие процедуры не избавляют от шрама полностью — они только делают его менее заметным.

Источники статьи:

  1. Клиническая хирургия. Том 1: национальное руководство. Савельева В.С, Кириенко А.И. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2008.
  2. К вопросу о пластике молочной железы. Жариков К.М., Нафиков А.В., Астафьев Б.В. БМИК. 2019. №4. с.161
  3. Патологические рубцы. Этиология, профилактика и лечение. Степанкина С.Н. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2022.
  4. Возможности диагностики лучевых поражений и реабилитации пациентов после комбинированного лечения злокачественных новообразований молочной железы. Кондаков А.В., Бородина М.Е., Андрианов О.В., Рожкова Н.И. Research'n Practical Medicine Journal. 2016. №1. с.8-16
  5. Инновационные технологии в клинической маммологии. Царев О.Н., Чижик А.В. Тюменский медицинский журнал. 2013. №4. с.63
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх