Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 699
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Подтянутая и спортивная фигура — это не только результат большой работы над собой. Конституция тела зависит от большого количества факторов: наследственности, метаболизма, питания, физической активности, стресса. Некоторые из них нельзя контролировать, поэтому человек не может сбросить лишние килограммы. Но современная пластическая хирургия решает эту проблему с помощью липосакции. Сегодня это одна из самых востребованных операций, которая проводится мужчинам и женщинам в любом возрасте. Многие люди ошибочно считают липосакцию излишне травматичной. На самом деле, во время операции не делают обширные кожные разрезы, а реабилитация после липосакции живота протекает быстро и легко.

Что такое липосакция живота

Липосакция живота — это хирургическая процедура, которая используется для уменьшения объема жировой ткани в области живота. Она может быть как самостоятельной операцией, так сочетаться с другими хирургическими вмешательствами, например, абдоминопластикой.

Существует несколько видов липосакции живота, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества:

  1. Традиционная, классическая, или механическая. Для удаления жировых отложений из подкожного слоя хирург использует канюлю — тонкую полую трубку, которая подсоединена к вакуумному аппарату. Этот метод считается самым эффективным при устранении умеренных жировых отложений в области живота.
  2. Ультразвуковая липосакция. Для разрушения жировых клеток хирург использует ультразвуковые волны. Разрушенные клетки удаляются с помощью тонкой канюли. Этот метод подходит для удаления небольших объемов жировых отложений в области живота.
  3. Лазерная. Предполагает использование лазерной энергии для расщепления жировых клеток, которые затем удаляют с помощью канюли. Этот метод более точный и щадящий, чем традиционная липосакция. Но его эффективность при устранении больших объемов жировых отложений меньше.
  4. Липосакция с контурной пластикой живота. Операция позволяет не только убрать лишние жировые отложения, но и удалить избыточную кожу и скорректировать мышцы живота для достижения более тонкой и подтянутой формы.

Выбор оптимального вида операции зависит от личных желаний пациента и индивидуальных особенностей организма, а также от рекомендаций и опыта хирурга. Поэтому перед ее выполнением проводится тщательная предоперационная диагностика.

Особенности реабилитационного периода

Реабилитация после липосакции живота

Реабилитация после липосакции живота длится от нескольких недель до месяцев, в зависимости от объема хирургического вмешательства и индивидуальных особенностей пациента. Скорость заживления мягких тканей зависит от состояния иммунной системы, сопутствующих патологий и выполнения врачебных рекомендаций. Правильный послеоперационный уход помогает сохранить полученный результат и предупредить нежелательные осложнения. Поэтому крайне важно выполнять все предписания врача и не пропускать плановые осмотры.

Ответом организма на любое хирургическое вмешательство является гематома, отек, болезненные ощущения и общее недомогание. Это нормальное состояние, которое может сохраняться несколько дней после операции. Постепенно эти симптомы угасают, но для улучшения самочувствия допускается прием обезболивающих.

Восстановление после липосакции живота и боков протекает постепенно, с медленным снятием ограничением и повышением физической нагрузки. В течение всего реабилитационного периода пациенту необходимо следить за своим самочувствием и сразу обратиться к врачу при появлении подозрительных и настораживающих симптомов. Своевременная консультация хирурга позволит предотвратить развитие нежелательных и даже опасных послеоперационных осложнений.

Пластические хирурги рекомендуют удалять за одну операцию не больше трех литров жира. Если пациенту необходимо избавиться от большего объема жировых отложений, то липосакцию проводят в несколько этапов. Также врачи могут порекомендовать предоперационную диету и усиленные занятия спортом. Это позволит снизить процент жировых отложений естественным путем.

Первые визуальные изменения в фигуре можно заметить примерно через месяц после липосакции. Окончательный результат появляется через 4-5 месяцев после полного устроения отеков и синяков, заживления кожных покровов.

Реабилитация после липосакции живота по дням

После липосакции живота хирург выдает пациенту перечень рекомендаций по послеоперационному уходу. Реабилитационные мероприятия варьируются в зависимости от объема операции и срока ее выполнения. Самые жесткие ограничения приходятся на первые дни, но по мере заживления тканей они смягчаются, и человек постепенно возвращается к полноценной повседневной жизни.

Восстановление после липосакции живота и боков:

  • 1-7 сутки. Через несколько часов после операции возникает отечность, которая медленно нарастает и достигает пика через несколько дней. В местах кожных разрезов появляются синяки. Возможно появление дискомфорта и боли разной степени интенсивности в месте проведения операции. Пациенту рекомендуется ограничить физические нагрузки и полностью отказаться от спорта. Обязательной составляющей реабилитации является компрессионное белье.
  • 8-14 сутки. Отечность и синяки постепенно уходят, самочувствие пациента улучшается. В этот период особенно важно выполнять врачебные рекомендации по уходу за раной. Это позволит ускорить заживление тканей и предотвратить развитие осложнений.
  • 15-31 сутки. В некоторых случаях в области проведения операции меняется структура тела: кожа становится бугристой, появляются плотные участки. Это нормальное явление, которое проходит к четвертой неделе восстановления.
  • 2-6 месяцы. Синяки, отеки и прочие неприятные послеоперационные симптомы полностью исчезают. Тело пациента приобретает нужную форму, а мягкие ткани окончательно заживают. Разрешается постепенное возвращение в спорт и медленное увеличение физической нагрузки.

Что нужно делать после операции

Реабилитация после липосакции живота

Сразу после абдоминопластики живота и липосакции в кожные разрезы устанавливают специальные дренажи, удаляющие раневую жидкость. Поэтому в течение нескольких дней пациент должен находиться в стационаре под тщательным врачебным наблюдением. Обязательные составляющие реабилитации:

  1. Компрессионное белье. Его ношение обеспечивает плотное удержание мышц и кожи, формирование желаемых контуров тела. Специальный корсет позволяет уменьшить выраженность отечности, гематомы и синяков.
  2. Применение медикаментов. Для устранения боли и дискомфорта назначают прием обезболивающих препаратов. Вид лекарственного средства, дозировку и кратность приема назначает лечащий врач.
  3. Питание и диета. В послеоперационном периоде рекомендуется исключить из рациона жирную и тяжелую пищу. Предпочтение отдается дробному питанию с повышенным потреблением животного белка и овощей. Диета направлена не только на быстрое заживление, но и на профилактику повторного набора веса. Важно отметить, что липосакция не лечит ожирение и другие патологии. Поэтому после проведения операции необходимо дробно и рационально питаться.
  4. Физиотерапия. Физиотерапевтические процедуры улучшают кровообращение в тканях, угнетают воспаление и активизируют процессы регенерации. Чаще всего врачи рекомендуют магнитотерапию, лазерную и ударно-волновую терапию.

Ограничения и рекомендации после липосакции живота

Во время реабилитации после липосакции живота и боков пациенту нельзя:

  • Заниматься спортом. Кроме того, запрещены подъемы тяжестей, плаванье и прыжки.
  • Посещать баню, сауну, бассейн, солярий. Посещение этих мест может спровоцировать расхождение швов и инфицирование раны.
  • Принимать алкоголь и курить. Алкогольные напитки и сигареты негативно влияют на состояние иммунной системы, что замедляет процесс регенерации тканей.
  • Загорать. До момента полного заживления кожи не рекомендуется долго находиться под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Мыться жесткой мочалкой. Они оказывают травмирующее действие на кожу, из-за чего края раны могут повредиться.

Кроме того, нужно исключить стрессы и недосып. Эти факторы также негативно сказываются на иммунитете и психоэмоциональном состоянии.

Последствия операции

Реабилитация после липосакции живота

При соблюдении всех врачебных рекомендаций реабилитация после абдоминопластики живота с липосакцией протекает быстро и без осложнений, а результатом операции становится красивое и подтянутое тело. Игнорирование этих рекомендаций и некоторые индивидуальные особенности организма пациента могут привести к следующим последствиям:

  • Анемия. Часто возникает из-за сильной интраоперационной кровопотери. Причиной может быть сниженная чувствительность тканей к адреналину и большой объем хирургического вмешательства.
  • Гематома и серома. Возникает из-за повреждения кровеносных и лимфатических сосудов соответственно. При небольшом размере новообразования используется консервативное лечение, а при ее росте — хирургическое удаление.
  • Нарушение чувствительности кожи. Развивается из-за повреждения нервных окончаний и проявляется в виде гипестезии. Обычно по мере заживления чувствительность постепенно восстанавливается до первоначального состояния.
  • Гиперпигментация и рубцы. Причиной является чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами и чрезмерное отложение гемосидерина.
  • Провисание кожи. Чаще всего возникает у пациентов с сильным ожирением. Проблема устраняется хирургической подтяжкой.
  • Стойкие отеки. Если отечность не уменьшается или, наоборот, нарастает, это может сигнализировать о повреждении лимфатических сосудов.
  • Болевой синдром. Выраженность послеоперационной боли зависит от индивидуальных особенностей организма.

Возвращается ли жир после липосакции живота

Липосакция предполагает только удаление чрезмерных жировых отложений. Операция не является профилактической, поэтому не может гарантировать сохранение полученного результата. Дальнейший внешний вид и фигура пациента целиком зависит от его образа жизни. Предотвратить повторный набор веса помогает:

  • правильное питание;
  • регулярная физическая активность;
  • массаж;
  • минимизация стрессов;
  • полноценный сон и отдых.

Когда стоит обратиться к врачу

Внеплановое посещение врача показано в следующих случаях:

  • сильная боль, не уменьшающаяся приемом обезболивающих препаратов;
  • застой и скопление жидкости в ране;
  • некроз тканей;
  • нетипичные выделения из раны, особенно гнойные;
  • стойкое повышение температуры тела, общее недомогание;
  • сильное покраснение кожи в месте разреза.

Источники статьи:

  1. Современные методы липосакции применяемые для контурной пластики тела. Гришкян Д.Р., Хатьков И.Е. ВНМТ. 2010. №3. с.160-161
  2. Осложнения абдоминальной липосакции. Попова О.В., Сорокина В.О., Попов О.С. Пермский медицинский журнал. 2012. №1. с.19-24
  3. Сравнительные аспекты возможностей использования и побочные эффекты различных методов липоаспирации. Плаксин С.А., Храмцова Н.И. Новости хирургии. 2016. №1. с.77-83
  4. Липосакция. Удаление жира. Путь к красивому телу. Заттлер Г., Зоммер Б. Москва: Mednova. 2005.
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх