Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 526
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Подтянутое тело — это цель, к которой стремится большинство людей. Но достичь ее бывает очень сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Борьба с лишними килограммами часто приносит вред здоровью, а достичь нужного результата не получается. Жесткие диеты и изнурительные тренировки негативно сказываются не только на физическом, но и на психоэмоциональном состоянии.

Современная медицина позволяет избавиться от жировых отложений быстро и эффективно. Одной из самых востребованных процедур в пластической хирургии является липосакция — оперативное удаление жира. Мы разберем, какие виды липосакции бывают, и рассмотрим инвазивный, неинвазивный и малоинвазивный методы.

Инвазивный метод

Виды липосакции

Это классическая липосакция, предполагающая полноценное хирургическое вмешательство. Операция выполняется с помощью канюли и аспирационного прибора, через которые выводятся жировые клетки — адипоциты. По мере развития пластической хирургии были актуальны разные инвазивные методики:

  1. Сухая. Это операция, предполагаются механическое удаление жировых отложений с помощью толстых канюль и аспиратора. При этом предварительная инфильтрация тканей не проводится. Быстрое продвижение канюль по подкожным туннелям жировой ткани провоцирует открепление адипоцитов. После их удаляют из тела через перфорационное отверстие.
  2. Влажная. Это самая щадящая методика, позволяющая сделать операцию менее травматичной. Перед удалением адипоцитов в подкожную жировую клетчатку проблемной зоны вводится анестетик, размягчающий адипоциты. Клеточные мембраны разрываются, и удаление жира протекает легче.
  3. Тьюмесцентная. Впервые эта методика использовалась в 1985 году. Для инфильтрации тканей применяется специальный медикаментозный «коктейль», в который входит: физиологический раствор, сода, анестетик и сосудосуживающее средство. Такая смесь препаратов обеспечивает обезболивающий эффект, снижает объем кровопотери и потери электролитов.

Главный недостаток инвазивной липосакции — травматичность. Использование канюлей нарушает целостность мягких тканей. Другие минусы операции:

  • длительная послеоперационная реабилитация;
  • появление кровоподтеков, отеков;
  • длительная болезненность в зоне вмешательства;
  • необходимость в проведении массажа и косметологических процедур для выравнивания рельефа кожи;
  • высокий риск развития осложнений: деформация, инфицирование раны и пр.

Неинвазивный метод

Виды липосакции

Нужно понимать, что липосакция — это хирургическое вмешательство. Безоперационные методы удаления жира относятся к липосакции весьма условно. Такие процедуры способствуют выведению жировых отложений через венозную или лимфатическую системы, без нарушения целостности тканей. Их эффективность варьируется в зависимости от механизма воздействия и количества выполненных процедур. Существуют следующие виды неинвазивных видов липосакции:

  1. Радиочастотная, или RF липосакция. Предполагает использование двух электродов небольшого диаметра. Они подключаются к специальному генератору высокочастотного электрического поля и разрушают адипоциты. Один электрод фиксируется в подкожной жировой клетчатке, а второй — напротив первого, на поверхности кожи. Высокочастотные импульсы равномерно разрушают адипоциты, благодаря чему рельеф кожи остается ровным. Главным недостатком РФ липосакции является высокий риск ожога тканей, закупорки сосудов и нарушения работы внутренних органов.
  2. Химическая. Процедура предполагает инъекционное введение в подкожную жировую клетчатку специального препарата, разрушающего адипоциты. Такая методика применяется для локальной коррекции небольших участков тела: подбородка, плеча, колена и т.п. Недостатком химической липосакции является низкая эффективность и необходимость в проведении нескольких инъекций. Липолитический препарат может спровоцировать развитие аллергии, а после многократных инъекций кожа приобретает неэстетичный внешний вид.
  3. Ультразвуковая. Методика предполагает разрушение жировых клеток с помощью ультразвука. Разрушенные адипоциты эмульгируются и выводится из организма.
     Ультразвуковая липосакция пользуется большой популярностью среди желающих скорректировать свою фигуру. Высокий спрос связан с эффективностью и равномерным разрушением жировых клеток. Процедура позволяет сохранить ровный рельеф кожи, а также предотвращает появление эстетических дефектов. Ультразвуковая липосакция — безболезненная процедура, которая не требует длительного восстановления, благодаря быстрому заживлению. Среди недостатков этой процедуры можно выделить:
  • высокий риск развития осложнений, в числе которых воспаление кишечника и повреждение поджелудочной железы;
  • обезвоживание тканей;
  • ожог тканей, повреждение кровеносных сосудов и нервных рецепторов.
  1. Мануальная, или ручная. Такой вид липосакции предполагает коррекцию фигуры с помощью специальной техники массажа. С помощью этого способа удается избавиться от чрезмерных жировых отложений в таких зонах как бедра, колени, живот, руки, спина и холка. Суть метода заключается в проработке фиброзно-жировых образований. Специалист нормализует местное кровообращение, размягчает фиброзную ткань и усиливает лимфообращение.

    Такая процедура «прогревает» жировую ткань, в результате чего она постепенно утилизируется из организма. Важно понимать, что маргинальная липосакция — это не расслабляющий массаж. Эта процедура сопровождается болезненными ощущениями, а для достижения желаемого результата потребуется несколько сеансов.

Малоинвазивный метод

Виды липосакции

Малоинвазивная липосакция позволяет избавиться от жировых отложений с минимальной травматичностью тканей. Существуют следующие методики:

  1. Лазерная. В большинстве случаев такая техника выполнения коррекции применяется при локальных жировых отложениях в области талии, декольте, бедер и ягодиц. Лазерная липосакция одновременно удаляет жировые клетки и подтягивает кожу, что повышает эстетический эффект процедуры. Минимальная травматичность достигается благодаря использованию канюль с маленьким диаметром. Лазерное излучение подается максимально точечно, предотвращая травматизацию соседних тканей.
    Процедура позволяет улучшить контуры тела, сделать кожу гладкой и эластичной. За счет меньшей травматичности период реабилитации длится меньше, а заживление тканей протекает быстрее и максимально безболезненно. Но для быстрого восстановления потребуется обязательное ношение компрессионного белья.
  2. Водоструйная. Сегодня это самый безопасный и щадящий вид липосакции. Суть процедуры заключается в извлечении поврежденных жизнеспособных адипоцитов. Извлеченные жировые клетки можно очистить в лабораторных условиях и в дальнейшем использовать для липомоделирования тела.
  3. Озоновая. Процедура предполагает внутрикожное введение озонокислородной смеси по периметру проблемного участка тела. Озон улучшает микроциркуляцию в тканях, усиливает клеточное дыхание и утилизацию продуктов обмена. За счет воздействия на локальный метаболизм происходит утилизация лишнего жира. Заметный эффект от процедуры появляется уже после первого проведения.
  4. Бинарная, или вибрационная. Это относительно новая методика липосакции, которая применяется для устранения лишних жировых отложений на боках, животе, бедрах, подбородке, спине и конечностях. Суть процедуры заключается в предварительном введении в подкожную жировую клетчатку физиологического раствора с анестетиком и эпинефрином. Такая смесь способствует набуханию адипоцитов. После этого в проблемном участке хирург делает несколько небольших кожных разрезов, в которые вставляются специальные канюли. Их возвратно-поступательные движения способствуют нетравматичному удалению жировых клеток.

Источники статьи:

  1. Современные методы липосакции применяемые для контурной пластики тела. Гришкян Д.Р., Хатьков И.Е. ВНМТ. 2010. №3. с.160-161
  2. Липосакция в комплексном лечении выраженного ожирения. Шихирман Э.В., Пучков К.В. МС. 2016. №17. с.154-155
  3. Коррекция избыточных локальных жировых отложений с помощью неинвазивных методик. Липова Е.В., Суркичин С.И., Тарасенко Г.Н. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2016. №3. с.184-186
  4. Сравнительные аспекты возможностей использования и побочные эффекты различных методов липоаспирации. Плаксин С.А., Храмцова Н.И. Новости хирургии. 2016. №1. с.77-83
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх