Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 372
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Восстановление после липосакции бедер

Липосакцией называют процедуру, при проведении которой удаляют излишки жира. Операция проводится в клинике. Существуют различные виды липосакции. После операции у пациента улучшаются контуры фигуры, лица, он выглядит более подтянутым и молодым. Как правильно восстанавливаться после операции по удалению лишнего жира с бедер, чтобы получить нужный результат? Об этом рассказывает данная статья.

Особенности периода реабилитации

После завершения процедуры у пациента появляются следующие симптомы:

  1. Боль. Является следствием вмешательства в работу организма. Хорошо купируется анальгетиками. Через несколько дней обычно исчезает.
  2. Отеки. Окончательно исчезают спустя несколько месяцев после операции.
  3. Рубцы. Степень их выраженности зависит от вида процедуры, ее локализации, типа кожи. Помимо этого, на величину рубца влияет размер отверстия в коже, через которое вводятся инструменты. Обычно через несколько месяцев рубцы становятся незаметными или полностью исчезают.
  4. Гематомы. Могут быть довольно сильными и занимать всю прооперированную область. Иногда, после липосакции бедер гематомы доходят до коленей. Как быстро проходят гематомы? Если процесс реабилитации проходит нормально, то скопления крови обычно исчезают за пару недель. В противном случае необходимо обратиться за помощью к специалисту.
  5. Ограничение подвижности. Может наблюдаться у ряда пациентов в первые дни после операции. Постепенно данная функция полностью восстанавливается.
  6. Онемение, потеря чувствительности. Наблюдается не у всех, обычно самостоятельно исчезает в течение месяца.

Восстановление после процедуры

Первый день. Через несколько часов после завершения процедуры удаления жира в медицинском центре появляются отеки. Помимо этого, могут образоваться гематомы, после окончания действия анестезии появляется дискомфорт и боль. С самого первого дня восстановления после липосакции бедер пациенту необходимо носить утягивающее белье. Это поможет избежать образования растяжек.

Неделя. Отечность и синяки становятся менее выраженными. Крайне важно в этот период все делать правильно. Это поможет восстановиться в максимально короткие сроки.

Месяц. У ряда пациентов изменяется структура кожи. Она становится бугристой, появляются уплотнения. Это остатки гематом, а также формирующийся рубец. Не стоит пугаться, через некоторое время данный эффект исчезнет сам по себе.

Второй-шестой месяцы. Дискомфорт и боли полностью исчезают, постепенно нормализуется самочувствие. Пациент возвращается к обычному образу жизни, но остаются небольшие ограничения. В частности, нужно продолжать носить утягивающий трикотаж, соблюдать диету, чтобы снова не набрать вес, защищать рубцы от воздействия солнечного излучения и других внешних факторов. Рекомендуется также периодически делать лимфодренажный массаж. Это позволит ускорить процесс реабилитации и избежать застойных явлений.

Что делать для быстрого восстановления

Восстановление после липосакции бедер

Чтобы максимально снизить уровень дискомфорта после операции, ускорить процессы регенерации, сократить продолжительность периода реабилитации, специалисты рекомендуют:

  • носить специальное утягивающее белье с первого дня после операции — это поможет избежать сильных отеков, подтянет кожу, поможет быстро сформировать новые контуры бедер;
  • магнитотерапия — снижает выраженность боли, убирает покраснение и отечность кожи, усиливает кровоснабжение тканей, купирует застойные явления;
  • лимфодренажный массаж — снимает отеки, ускоряет отток жидкости, способствует быстрому исчезновению гематом, разглаживает кожу, предотвращает образование грубых, некрасивых рубцов;
  • микротоковая терапия — повышает упругость кожи, ускоряет метаболизм, способствует оттоку лимфы, сглаживает рубцы.

Ограничения

После операции временно запрещено:

  • заниматься спортом, тяжелым физическим трудом;
  • посещать бассейн, баню, солярий;
  • загорать;
  • использовать пилинги, жесткие мочалки;
  • снимать компрессионное белье.

Если гематомы и боли не исчезают в течение нескольких недель, то необходимо обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования.

Осложнения

Чаще всего наблюдаются следующие осложнения:

  • неровность кожи;
  • пигментация;
  • длительные боли и онемение кожи в местах, где проводилась операция;
  • непроходящие отеки;
  • некроз кожи.

Скопления лимфы и крови при наличии показаний удаляет пластический хирург. Помещения пациента в стационар при этом не требуется. Решить проблему неровности кожи можно путем повторной операции.

Когда идти к доктору

Восстановление после липосакции бедер

Срочно обратиться к специалисту рекомендуется при появлении нестандартных симптомов. У ряда пациентов наблюдается скопление жидкости либо крови в местах, где проводилась операция. В этом случае врач делает разрез, ставит дренаж и откачивает жидкость.

Также необходимо срочно идти в больницу при развитии сепсиса и некроза тканей. Данные осложнения обычно возникают, если пациент не соблюдает правила антисептики и в рану попадает патогенная флора. Если вовремя не начать лечение, то развиваются тяжелые осложнения и все может закончиться смертью пациента.

Источники статьи:

  1. Липосакция в комплексном лечении выраженного ожирения. Шихирман Э.В., Пучков К.В. МС. 2016. №17. с.154-155
  2. Современные методы липосакции применяемые для контурной пластики тела. Гришкян Д.Р., Хатьков И.Е. ВНМТ. 2010. №3. с.160-161
  3. Липосакции в контурной пластике тела и лица человека. Кузанов И.Е., Кузанов А.И., Кузанов Е.И., Кутубидзе А.Б., Иоселиани Г.О. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2006. №4. с.94
  4. Липосакция. Ханк С.У., Заттлер Г.Н. М.: Рид Элсивер. 2009. с. 158-165
  5. Питание после липосакции. Дорохова Е.Л. Аппаратная косметология. 2016. №2. с.44-54
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх