Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 678
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Ограничения после маммопластики

Маммопластика — это самая востребованная пластическая операция. Она позволяет скорректировать форму, размер и положение груди. Но проведение хирургического вмешательства — это не конечная точка лечения. Для достижения желаемого результата и профилактики развития послеоперационных осложнений пациентке необходимо соблюсти все врачебные предписания по восстановительному периоду. Правильная реабилитация предотвращает развитие асимметрии, смещения импланта и прочих нежелательных последствий.

Почему необходимо соблюдать ограничения после маммопластики

Восстановление после маммопластики играет важную роль в формировании внешнего вида молочных желез. В случае пластики груди реабилитационный период часто расценивается как часть хирургического лечения. Это связано с тем, что восстановительный этап направлен не только на ускоренное заживление тканей, но и на фиксацию полученного результата.

Ограничения после пластической операции на груди:

  • предотвращают развитие послеоперационных осложнений и смещение грудного импланта;
  • способствуют формированию красивой и симметричной груди;
  • ускоряют заживление тканей;
  • улучшают самочувствие пациентки, делают реабилитацию максимальной комфортной и безболезненной;
  • предотвращают формирование неэстетичных рубцов и шрамов.

Послеоперационные ограничения, в первую очередь, затрагивают физическую активность. Пациентке назначается щадящий режим, исключающий тяжелые нагрузки, особенно на верхний плечевой пояс, и подъем тяжестей. Обязательная составляющая реабилитации — ношение компрессионного белья. Носить его нужно в течение 2-3 месяцев для формирования нужной формы груди, профилактики отека и гематомы.

Факторы, влияющие на скорость восстановления

Ограничения после маммопластики

Послеоперационная реабилитация в среднем длится 2-3 месяца. Вернуться к полноценной физической активности разрешено только через 6 месяцев после операции. Но эти сроки могут уменьшаться и увеличиваться в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма, в частности, иммунной системы. Скорость заживления тканей индивидуальна для каждой женщины. Длительность полного заживления зависит от нескольких факторов:

  1. Вид маммопластики. После увеличения молочных желез, особенно с субмаммарным доступом, восстановление протекает быстро и легко. Реабилитация после подтяжки груди требует больше времени, так как такой тип операции считается более травматичным. Восстановление после редукционной маммопластики, из-за иссечения кожи и мягких тканей, протекает долго и сложно.
  2. Вид грудных имплантов. Если выполнялась матсэктомия, то проводится установка имплантата большого размера. Для его фиксации требуется сильное растяжение и травмирование мягких тканей, из-за чего заживление протекает дольше.
  3. Индивидуальные особенности организма. Скорость восстановления напрямую зависит от состояния иммунной системы, наличия хронических патологий и даже психоэмоционального состояния. У некоторых женщин реабилитация занимает 2-3 месяца, а кому-то требуется 5-6 месяцев.
  4. Соблюдение врачебных рекомендаций по послеоперационному уходу. Выполнение всех предписаний хирурга ускоряет восстановительный процесс, делает его безболезненным и комфортным.
  5. Профессионализм врача. Маммопластику должен выполнять квалифицированный хирург, желательно с многолетним опытом. Выбирая врача, необходимо обратить внимание на портфолио с примерами работ и отзывы пациентов, которые оперировались у этого хирурга.

Основные ограничения после пластики груди

Ограничения зависят от послеоперационного периода:

  • Неделя после операции. Через 7 дней после маммопластики необходимо посетить клинику для планового врачебного осмотра. Первый визит считается самым важным, поэтому пропускать его нельзя. На приеме хирург оценивает состояние швов, расположение имплантов и другие критерии для оценки эффективности операции. Врач уточняет состояние и самочувствие пациентки, корректирует прием лекарственных препаратов или отменяет их. К концу первой недели болезненные ощущения выражены минимально или отсутствуют, обычно пациентки уже не принимают анальгетики. Отек тканей сохраняется, но это расценивается как норма. В течение первых 7 дней женщине показан покой, из физической активности допускаются только пешие прогулки.
  • Месяц после операции. К этому сроку остается минимальная отечность тканей, а болезненность практически отсутствует. Женщина возвращается к привычному образу жизни, но поднимать руки выше плечевого пояса все еще запрещено. Разрешается принимать теплую ванну и душ, спать без компрессионного белья, заниматься йогой и пилатесом. Грудь постепенно приобретает нужный внешний вид.
  • Третий месяц после операции. На этом сроке можно подводить предварительные итоги операции. Болезненные ощущения и отек груди отсутствуют. Женщина может постепенно возвращаться в спорт. Если во время занятий в груди появляется боль или дискомфорт, то необходимо прекратить тренировку. Допускается постепенное увеличение физической нагрузки. Но важно предотвратить травматизацию и сильное механическое воздействие на молочные железы.
  • От 3 месяцев до года. При соблюдении всех врачебных рекомендаций процесс восстановления завершается. Послеоперационные шрамы полностью затягиваются, женщина привыкает к установленным имплантам. К этому моменту восстанавливается чувствительность сосков, а послеоперационный рубец светлеет и становится практически незаметным.

Особые указания: что можно и нельзя делать после маммопластики

Ограничения после маммопластики

Ускорить заживление тканей и предотвратить развитие послеоперационных осложнений помогают рекомендации:

  1. Питание. Для снижения отечности необходимо исключить из рациона соленую, острую и жирную пищу. Также рекомендуется отказаться от фастфуда и полуфабрикатов — это снизит нагрузку на печень и улучшит метаболизм. Питаться в период реабилитации нужно дробно и разнообразно. Желательно увеличить потребление свежих овощей и фруктов. Важно поддерживать водный баланс и выпивать не менее 1,5 литра чистой негазированной воды в сутки.
  2. Курение и употребление алкогольных напитков. Табачный дым провоцирует тромбообразование и застой крови, а алкоголь может быть несовместим с некоторыми лекарственными препаратами. Поэтому на период реабилитации лучше отказаться от этих вредных привычек.
  3. Прием лекарств. Лечащий врач назначает прием лекарственных препаратов для каждой пациентки. Его вид, дозировка, кратность и длительность приема устанавливается строго индивидуально. Самостоятельная коррекция плана лечения запрещена, так как самолечение может ухудшить процесс заживления.
  4. Физические нагрузки. Ограничение физической активности — обязательная составляющая быстрого, безболезненного и эффективного восстановления после операции. Вернуться к щадящим тренировкам можно только через 2-3 месяца, а полноценно заниматься спортом — через полгода после операции.
  5. Интимная жизнь. В течение первого месяца после маммопластики рекомендуется воздержаться от половых контактов. Это связано с высоким риском травмирования молочных желез.
  6. Беременность. Врачи не рекомендуют планировать беременность в течение года после маммопластики. Это связано с изменениями в молочных железах, которые возникают в результате гормональной перестройки организма.
  7. Водные процедуры. В течение 6 месяцев после пластики нельзя принимать горячую ванну и душ. Вытирать тело полотенцем нужно аккуратно, без резких движений.
  8. Загар. После маммопластики необходимо воздержаться от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Облучение послеоперационных швов может привести к формированию неэстетичных шрамов. Загар в солярии и на пляже разрешен минимум через 6 месяцев.
  9. Путешествие. В первые недели после операции на груди нужно ограничить долгие путешествия. Перелеты и поездки на машине не рекомендуются из-за перепада давления и возможной тряски.
  10. Вождение. В течение первого месяца после пластики лучше отказаться вождения. Это связано с напряжением грудных мышц и давлением на молочные железы ремнем безопасности.

Источники статьи:

  1. Маммопластика: от реконструктивной до эстетической хирургии. Теркулов А.А., Девликанова Е.Э., Колесников В.Е. Вестник Авиценны. 2022. №4. с.514-522
  2. Грудные силиконовые имплантаты: к вопросу о послеоперационных осложнениях. Щербинина Е.П., Олифиренко Е.М., Гордова В.С. Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. 2020. №3. с.89-99
  3. К вопросу о пластике молочной железы. Жариков К.М., Нафиков А.В., Астафьев Б.В. БМИК. 2019. №4. с.161
  4. Осложнения аугментационной маммопластики. Сергеев И.В., Файзуллин Т.Р., Ларионов Д.П. Вестник Авиценны. 2020. №4. с.629-634
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх