Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 958
Автор:
Участник конгрессов, конференций и семинаров по пластической хирургии. Приоритетные направления: блефаропластика, липофилинг, интимная пластика, абдоминопластика, пластика груди.

Содержание статьи:

Популярные вопросы о маммопластике

Маммопластика — это пластическая операция на молочных железах, суть которой заключается в изменении их размеров (уменьшение, увеличение) или формы. Если грудь обвисшая, то хирург также проводит операцию по подтяжке, в ходе которой удаляет излишки кожи и железистой ткани.

Ниже перечислены основные вопросы хирургам, которые задают женщины по поводу маммопластики.

До какого возраста можно делать маммопластику?

Верхнего предела для проведения операции не существует. С каждым годом в мире увеличивается количество женщин в возрасте 50+, которые улучшают форму бюста. Это позволяет им выглядеть значительно моложе и привлекательнее. Операцию можно делать, пока организм может без последствий переносить наркоз. При планировании процедуры следует учитывать, что с возрастом ткани заживают дольше, поэтому период реабилитации увеличивается.

Когда делать операцию, до или после родов?

Если вы планируете забеременеть в ближайшее время, то лучше отложить операцию до рождения малыша. В этом случае делать пластику груди можно через полгода после окончания периода грудного вскармливания.

Как пластика влияет на способность кормить ребенка грудью?

Процесс лактации у женщины с имплантами в груди происходит абсолютно нормально, протезы никак не влияют на молочные протоки и не мешают их работе.

Были проведены клинические исследования, по результатам которых было установлено, что силикон не попадает в молоко и здоровью ребенка ничего не угрожает. Тем не менее, редко грудные протезы могут косвенно влиять на способность к лактации.

Например, у некоторых развивается воспаление протоков, что может привести к образованию болезненной капсулярной контрактуры.

Можно ли беременеть после увеличения груди?

Да, можно. Беременность после маммопластики никак не влияет на здоровье. Во время беременности и родов после маммопластики женщина не чувствует никакого дискомфорта от наличия в груди имплантов. На лактацию протезы также не оказывают влияния.

Когда можно отказаться от ношения компрессионного белья после уменьшения груди или ее увеличения?

Популярные вопросы о маммопластике

Грудь после операции нужно надежно зафиксировать. Для этого используют компрессионный бюстгальтер, который:

  • предотвращает развитие отека;
  • способствует формированию правильной формы груди;
  • не позволяет протезу подняться вверх, опуститься вниз, разъехаться в сторону;
  • улучшает кровообращение;
  • ускоряет процессы заживления;
  • не дает разойтись швам;
  • снижает дискомфорт, уменьшает болевые ощущения;
  • помогает позвоночнику быстро адаптироваться к новой нагрузке.

Снимать компрессионное белье можно не раньше, чем через месяц.

Насколько безопасны имплантаты?

По мнению большинства экспертов в области пластической хирургии, силикон является самым лучшим и безопасным наполнителем для грудных протезов. Проведенные исследования не выявили связи между установкой имплантов и развитием рака или других заболеваний. Кроме этого, протезы не влияют на течение беременности, а также на здоровье малышей, которые находятся на грудном вскармливании.

Есть ли срок годности у грудных имплантов?

Многих женщин интересует, сколько держится маммопластика? Современные грудные протезы не имеют срока годности. Поэтому если нет дискомфорта, то необходимости в замене обычно не возникает. Однако, со временем грудь меняется. Возрастные изменения, беременность, потеря/набор веса, грудное вскармливание — все эти факторы оказывают влияние на состояние молочных желез. Даже у нерожавших женщин кожа со временем теряет эластичность и растягивается. Поэтому приходится обращаться к пластическому хирургу для проведения подтяжки. Во врем операции многие женщины дополнительно меняют импланты на более современные или корректируют размер груди.

Какой путь введения имплантатов лучше?

Популярные вопросы о маммопластике

Этот вопрос лучше обсудить с врачом клиники, который будет проводить операцию. Специалист подберет оптимальную методику пластики, исходя из индивидуальных особенностей вашего организма, природных данных, возраста, состояния молочных желез. Если вы планируете профессионально заниматься спортом (особенно силовыми видами), рожать детей, то нужно сообщить о своих планах хирургу. Это позволит ему подобрать оптимальный метод введения имплантов и избежать развития осложнений.

Когда грудь станет мягкой после маммопластики?

После маммопластики грудь твердая. Если процесс восстановления идет по плану, то снижение твердости грудных желез происходит через 2-3 месяца. Если установлены силиконовые имплантаты, то грудь становится мягкой примерно через 3-4 месяца, если солевые, то через 2-3 месяца. Более точные сроки вам обозначит хирург.

Когда можно заниматься сексом после маммопластики?

Половой покой после маммопластики нужен в течение месяца.

Когда выходить на работу после маммопластики?

Все зависит от скорости восстановления организма. В среднем, желательно посидеть дома 2-3 недели.

Дают ли больничный после маммопластики?

К сожалению, после пластических операций больничные листы не дают. Поэтому желательно делать операцию во время отпуска, чтобы было время на полноценное восстановление.

Когда можно летать?

Многие женщины с грудными протезами часто летают на самолетах и сними ничего не происходит. При резком изменении давления может наблюдаться небольшое растяжение оболочки импланта. Это может привести к образованию внутри протеза пузырьков воздуха. В связи с этим женщина может слышать звуки в области груди, напоминающие бульканье. Данные явления спустя 1-2 дня исчезают сами по себе.

Как долго нужно воздерживаться от физических нагрузок?

Подробные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей организма, возраста, типа операции вам даст врач. Продолжительность периода реабилитации у всех разная. Наибольший дискомфорт женщина ощущает в течение нескольких дней после операции. После этого боли и другие симптомы постепенно начинают исчезать. В среднем, для полного восстановления организма требуется 4-6 недель.

Необходимо избегать физических нагрузок, пока швы не заживут и полностью не затянутся. Не нужно начинать занятия спортом слишком рано, пусть организм восстановится и наберется сил.

Через сколько можно мыться после маммопластики?

Принимать душ разрешается через неделю. До этого времени гигиенические мероприятия рекомендуется проводить при помощи влажных салфеток. При первых приемах душа рекомендуется закрывать швы пластырями, чтобы избежать нагноения. Мыть голову самостоятельно нельзя, так как нужно активно поднимать руки, а это после пластики груди строго запрещено. Принятие ванны после маммопластики разрешается примерно через месяц после операции.

Когда можно загорать, посещать баню, сауну после маммопластики?

Загар никак не вредит имплантатам, но может сделать заметными послеоперационные рубцы. Их нужно защищать от солнца на протяжении как минимум года после операции. В противном случае они могут сильно потемнеть и будут выделяться на коже. Посещение бани, сауны возможно спустя полгода после операции.

Когда можно пить алкоголь после маммопластики?

Спиртные напитки снижают иммунную защиту организма и крайне отрицательно влияют на процессы заживления тканей. Поэтому употреблять алкоголь не рекомендуется как минимум в течение двух месяцев.

Когда можно курить?

Врачи рекомендуют как можно дольше воздерживаться от курения (в идеале, вообще бросить курить). Минимальный срок отказа от никотина составляет 5 недель.

Когда можно ехать на море после маммопластики?

Если процесс реабилитации идет по плану, то уже через три месяца после операции женщине можно купаться в море или посещать бассейн.

Источники статьи:

  1. Маммопластика: от реконструктивной до эстетической хирургии. Теркулов А.А., Девликанова Е.Э., Колесников В.Е. Вестник Авиценны. 2022. №4. с.514-522
  2. Осложнения аугментационной маммопластики. Сергеев И.В., Файзуллин Т.Р., Ларионов Д.П. Вестник Авиценны. 2020. №4. с.629-634
  3. К вопросу о пластике молочной железы. Жариков К.М., Нафиков А.В., Астафьев Б.В. БМИК. 2019. №4. с.161
  4. Грудные силиконовые имплантаты: к вопросу о послеоперационных осложнениях. Щербинина Е.П., Олифиренко Е.М., Гордова В.С. Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. 2020. №3. с.89-99
  5. Пластика груди: мифы и реальность. Колесников С.В. СПб.: МЕДИ издательство. 2006. с.4-45.
Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх