Бесплатная консультация хирурга
Записаться на прием
Бесплатная консультация хирурга
Оцените качество страницы
Мы стараемся сделать сайт удобным для каждого
star star star star star
Количество просмотров: 5417

Содержание статьи:

Закон о пластической хирургии от 2018 года привел к существенным изменениям в области эстетической медицины. Правила оказания медицинской помощи стали строже. Главные изменения коснулись клиник, на которые распространилось множество ограничений.

Некомпетентное оказание услуг, которое привело к травмированию пациентов, нанесению физического вреда, повлекло за собой ужесточение требований. Приказом установлен новый порядок работы отделений, организации деятельности кабинета пластического хирурга.

Новые требования касаются правил организации работы, штатных стандартов и оборудования кабинета, центра и отделения пластической хирургии.

Каковы основные изменения?

  • Операции имеет право выполнять только квалифицированный пластический хирург. Специалисты, которые усовершенствовали знания по профилю, не могут осуществлять оперативные вмешательства.
  • При обращении к хирургу пациент имеет право на консультацию терапевта, невролога, педиатра, а также гинеколога, уролога, дерматовенеролога, отоларинголога. Консультативную поддержку должна обеспечить клиника.
  • Медицинские центры должны иметь отделение реанимации, круглосуточно проводить рентген-диагностику.
  • В клинках должен быть контроль над состоянием пациента круглые сутки, обязательно наличие ночного стационара.
  • Проведение операций разрешено в специально оборудованных отделениях и центрах пластической хирургии. В хирургическом отделении обычной клиники при наличии в штате пластических хирургов осуществлять эстетические операции нельзя.
  • В кабинете специалист может консультировать, осматривать пациентов, делать перевязки. Инвазивные операции с применением анестезии любого вида, кроме аппликаций, выполнять нельзя.
  • Во время всех оперативных вмешательств, выполняющихся при оказании медицинской помощи при любом виде анестезии, должно быть обеспечено постоянное присутствие в операционной врача-анестезиолога-реаниматолога.

Требования к кабинету пластического хирурга

По новым требованиям к пластическому хирургу проводить операции разрешено только специалистам с высшим образованием по специализации «Пластическая хирургия».

В соответствии с нормативами в каждом кабинете должен быть как минимум один хирург и одна медсестра. Один санитар может работать на три кабинета.

Перевязочная и смотровое помещение должны быть в каждом кабинете.

Такой формат оказания услуг позволяет проводить послеоперационные перевязки, которые не требуют анестезии либо выполняются с обезболивающими аппликациями.

Новые требования к центрам и отделениям

Главным изменением по закону стала обязательная круглосуточная работа:

  • рентгеновского кабинета, который должен быть оборудован аппаратом для рентген-диагностики и стационарной компьютерной томографии, маммографом или МРТ;
  • отделения анестезиологии и реанимации с интенсивной терапией, оснащенной согласно порядку оказания помощи;
  • трасфузиологического кабинета для проведения процедуры по переливанию крови;
  • лаборатории;
  • операционной;
  • перевязочной.

Новые требования к клиникам пластической хирургии касаются размещения отделений – в одном строении или медкомплексе, отдельные здания которого соединены переходами для перевозки пациентов без выхода на улицу.

Какие требования ужесточились?

  • Обязательно требуется кабинет для переливания крови.
  • Рентген-кабинет должен быть в клинике и работать круглосуточно. В предыдущей версии закона разрешалось заключать договор с другими медцентрами для проведения рентген-обследования.
  • Строго регламентирована медицинская помощь в амбулатории и стационаре. Оперативное вмешательство невозможно без круглосуточного стационара.

Подробнее о требованиях к клинике и кабинету пластической хирургии вы можете прочесть в положениях нового закона на странице.

Информационные материалы на сайте размещены с целью ознакомления, а не самолечения. Любая пластическая операция — это хирургическое вмешательство. При принятии решения об операции, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Не знаете к кому записаться?

Задайте вопрос хирургу — получите ответ

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Лицензии

Позвонить Записаться
Наверх